Версия для слабовидящих

О ходе реализации национального проекта «Образование»

Федеральный проект «Социальная активность» реализуется в общеобразовательных организациях Мценского района во взаимодействии с отделом по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Мценского района.

В 2019 году работа по оформлению добровольческих объединений проведена в каждой общеобразовательной школе. Объединения волонтеров зарегистрированы в единой информационной системе «Добровольцы России».

Реализация федерального проекта «Социальные лифты для каждого» предполагает участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства с целью предоставления им возможностей для профессионального и карьерного роста. В 2019 году в Мценском районе проведены 3 муниципальных конкурса: «Учитель года», «Воспитать человека» (классные руководители), а также конкурс дидактических игр среди педагогов дошкольного образования.

В целях реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» с 2019 года во всех отделениях дошкольного образования функционируют консультационные пункты, обеспечивающие получение родителями детей дошкольного возраста методической, педагогической и консультационной помощи на безвозмездной основе. По итогам 2019 года услугами консультационных пунктов воспользовались 65 родителей, квалифицированную помощь получили 102 ребенка.

В рамках реализации федеральных проектов «Учитель будущего» и «Новые возможности каждого» в 2019 году 25% педагогических работников общеобразовательных учреждений района прошли повышение квалификации в дистанционной форме с использованием современных цифровых технологий.

Педагоги предметных областей «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» Отрадинской средней школы освоили дистанционный, а затем очный курс программы повышения профессиональной компетентности по реализации проектной деятельности с детьми на сайте Фонда новых форм развития образования.

Практика обучения педагогов будет продолжена в 2020 и в последующие годы.


Назад