Версия для слабовидящих

Земский учитель

В Орловской области 20 победителей регионального конкурсного отбора получат в этом году 1 млн рублей в рамках проекта «Земский учитель».

В 2020 году на Орловщине стартовал федеральный проект «Земский учитель» в рамках федеральной государственной программы «Развитие образования»: педагоги, которые переедут работать в сёла и малые города с населением менее 50 тыс. человек получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

С 1 января 2020 года участниками проекта «Земский учитель» в Орловской области стали 6 муниципальных образований, испытывающих дефицит кадров. Это Болховский, Кромской, Мценский, Орловский, Свердловский и Урицкий районы. В перечень  обязательных условий участия в проекте вошли:  возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов, наличие среднего профессионального или высшего образования, принятие учителем обязательства исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора. При этом к участию не допускаются претенденты, в заявках которых место планируемой работы совпадает с действующим.

Общая сумма средств, выделенных на реализацию проекта составит 20 млн рублей, из них 19 млн рублей – федеральные средства, 1 млн – региональное софинансирование.

Мероприятия проекта реализуются в 6 этапов.  До 15 апреля ведется прием заявок от соискателей. В настоящее время на 20 вакансий Орловской области получено 82 отклика, официально зарегистрировано 17 заявок от учителей на участие в конкурсе.


Назад