Версия для слабовидящих

Национальный проект "Демография" - финансовая поддержка семьям, воспитывающим детей

Одна из важных составляющих выполнения нацпроекта «Демография» -  поддержка семей с детьми. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан национальный проект «Демография», в рамках которого в Орловской области утвержден региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области».  Реализация регионального проекта позволяет предоставлять финансовую поддержку семьям в зависимости от очередности рождения ребенка.
На территории Мценского района начисление ежемесячных и единовременных выплат семьям в связи с рождением детей осуществляет филиал по Мценскому району КУ ОО «ОЦСЗН». Так, по информации заведующей филиалом Екатерины Родиной, за истекший период 2020 года 47 семей Мценского района получили ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 316 руб. 19 семей получили  материнский (семейный) капитал для многодетной семьи  в размере 133 113, 62 руб.
К началу учебного года единовременное пособие  в размере  670,48 руб. на каждого ребенка в Мценском районе получили  250 многодетных семей на 457 детей-школьников.
Кроме того, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей Орловской области» нацпроекта «Демография», филиал по Мценскому району КУ ОО «ОЦСЗН» осуществляет предоставление ежемесячной денежной выплаты на каждого рожденного после 31 декабря 2012 года третьего (или последующего) ребенка;  единовременного пособия многодетной семье при рождении третьего ребенка; ежемесячного пособия многодетной семье; ежемесячной денежной выплаты матерям, ставшим многодетными с 1 января 2004 года.
Во исполнение Поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, с июня  текущего года на территории Орловской области реализовалась новая выплата на детей в возрасте с 3 до 7 лет включительно. В регионе предоставление  меры социальной поддержки семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно регулируется в Законом Орловской области от 9 апреля 2020 года  № 2472-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», Указом Губернатора Орловской области от 6 мая 2020 г. № 211 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». С начала реализации закона по настоящее время  в Мценском районе 565 семей получают (получили) ежемесячную выплату.
 
Стоит отметить, что в период  с 1 апреля по 30 сентября 2020 года  все детские пособия  продлевались  автоматически, в том числе и пособия многодетным семьям.  В автоматическом режиме продлевались льготы на оплату ЖКУ. С 1 октября назначение пособий возобновилось в прежнем порядке, т.е. на заявительной основе.

Назад