Версия для слабовидящих

В Орловской области начинается внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0

 В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Орловской области до конца 2022 года будет внедрен Региональный экспортный стандарт 2.0. К внедрению инструментов Стандарта  в регионе приступили уже с 2021 года.
Стандарт по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности – это документ, разработанный экспертами Российского экспортного центра в целях совершенствования экспортной среды с учетом региональной специфики. Программа включает в себя широкий комплекс мер, способствующих активизации экспортной деятельности, формированию эффективной  инфраструктуры, увеличению  числа экспортеров и объемов вывозимой продукции.
В первую очередь, работа по внедрению Стандарта предполагает развитие пяти ключевых составляющих, в числе которых – определение экспорта как приоритетного направления  развития региона, формирование единой системы продвижения, популяризация экспортной деятельности, экспортная акселерация и меры государственной поддержки экспортеров.
Ожидается, что внедрение Стандарта будет способствовать совершенствованию системы поддержки экспорта в Орловской области, а также созданию благоприятной экспортной среды, появлению новой и развитию уже существующей инфраструктуры.
Орловская область в 2021 году на поддержку экспортеров-субъектов МСП из федерального и областного бюджетов привлекла более 35 млн рублей, что в 1,4 раза больше показателя 2020 года.
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Орловской области проводятся мероприятия для комплексного развития экспортной деятельности малых и средних предприятий. Так, в регионе с 2016 года функционирует Орловский региональный Центр поддержки экспорта. Для экспортно ориентированных предприятий Центр предоставляет большое количество мер поддержки, в том числе софинансирует затраты на участие в международных выставках и бизнес-миссиях, на сертификацию, содействует в создании и переводе презентационных материалов, размещении компаний на международных электронных торговых площадках. Предпринимателям также оказывается поддержка по выбору наиболее выгодных направлений для экспорта,  поиску потенциальных партнеров за рубежом, организуются обучающие мероприятия.
 
 
По информации https://orel-region.ru/

 


Назад