Версия для слабовидящих

В 2020 году на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Орловской области было выделено более 1,2 млрд рублей

Об этом 16 марта сообщил руководитель регионального Департамента здравоохранения Иван Залогин на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Орловского областного Совета народных депутатов.
Ряд вопросов повестки дня заседания касался итогов деятельности Правительства региона в сфере здравоохранения за прошлый год.
Иван Залогин отметил, что около 1 млрд 190 млн рублей на реализацию национального проекта «Здравоохранение» было выделено из федеральных средств и 75 млн рублей – из бюджета региона.
Так, финансирование в размере 191 млн рублей было предусмотрено на приобретение и создание модульных фельдшерско-акушерских пунктов. За счёт этих средств на территории области построено 43 ФАПа и одна врачебная амбулатория.
Порядка 230 млн рублей было направлено на переоснащение медицинским оборудованием Регионального сосудистого центра, созданного на базе Орловской областной клинической больницы, трех первичных сосудистых отделений в Ливенской и Мценской ЦРБ, а также больницы скорой медицинской помощи имени Н. А. Семашко. Всего приобретено 19 единиц оборудования.
Более 356 млн рублей в прошлом году направлено на замену медицинского оборудования в Орловском онкологическом диспансере. Среди наиболее крупных позиций - новый компьютерный томограф на 128 срезов и современный ускоритель.
Кроме этого, около 54 млн рублей затрачено на переоснащение оборудованием детских поликлиник области и ремонт входных групп в этих учреждениях.
Участники заседания также рассмотрели вопросы, касающиеся устранения кадрового дефицита медработников в организациях здравоохранения и мер поддержки для привлечения квалифицированных кадров в муниципальные районы и сельские поселения региона.


Назад