Версия для слабовидящих

С начала 2021 года в Орловской области проведено 7 «Уроков цифры»

«Уроки цифры» проводятся в рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», цель которого - формирование у заинтересованных лиц компетенций в сфере цифровой экономики.

В текущем году в рамках проекта уже проведено 7 «Уроков цифры» на базе 26 средних общеобразовательных учреждений Орловской области. Кроме того, региональным Департаментом информационных технологий совместно с IT-компаниями организуются производственные практики для студентов, хакатоны, семинары, круглые столы по вопросам цифровой экономики.

Кроме того, Департаментом разработана и утверждена типовая программа по популяризации ИТ-специальностей в Орловской области. Программа направлена на повышение заинтересованности школьников и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования к поступлению на направления подготовки высшего образования в сфере информационных технологий.

В настоящее время организовано взаимодействие с вузами Орловской области, Департаментом образования Орловской области, Департаментом социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области по реализации Программы.

В минувшем году 362 орловца повысили квалификацию и приобрести новые навыки и знания в сфере цифровых технологий, благодаря участию региона в программе «Персональные цифровые сертификаты».

В текущем году Департаментом организована работа по дистанционному обучению представителей органов исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных организаций по программам повышения квалификации Центра подготовки руководителей цифровой трансформации.

Всего в 2021 году запланировано обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления свыше 90 сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Орловской области.

Отметим, в этом году 60 государственных (муниципальных) служащих и работников учреждений прошли обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления.
https://orel-region.ru/files/upload/97561.jpg


Назад