Версия для слабовидящих

В Орловской области пройдет региональный этап конкурса «Лучшие практики наставничества – 2021»

О результатах реализации государственной программы Губернатору Орловской области Андрею Клычкову доложила руководитель Департамента образования региона Татьяна Крымова сегодня на аппаратном совещании.

В 2020 году за счет участия в мероприятиях государственной программы РФ «Развитие образования» в Орловскую область было привлечено 780,6 млн рублей из федерального бюджета, которые расходовались на соответствующие мероприятия в рамках областной государственной программы «Образование в Орловской области».

Обеспечена доступность услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, реализуются мероприятии по ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей в возрасте до 3 лет. Услугами дошкольного образования сегодня охвачены 31 555 детей, из которых 4 182 ребенка в возрасте до 3 лет и 27 373 – от 3 лет до 8 лет. В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в декабре 2020 года введен в эксплуатацию второй корпус детского сада №93 в Орле на 155 мест, кроме того за счет перепрофилирования и проведения капитальных ремонтов в функционирующих в детсадах Ливен, Мценска и Урицкого района введено 75 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Объем федеральной субсидии составил 172,2 млн рублей. В Орле начато строительство 3-х детских садов на 265 ясельных мест, ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Губернатор Андрей Клычков подписал Постановление областного Правительства от 30 апреля 2021 г. № 254 «О проведении регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества – 2021» в Орловской области».

Согласно Положению о проведении регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества – 2021» в Орловской области, его основная цель - выявление и распространение передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества и тиражирование эффективных практик наставничества в Орловской области.

Организатором конкурса является Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области при содействии Департамента промышленности и торговли Орловской области, некоммерческой организации «Фонд развития промышленности Орловской области».

 Участниками конкурса могут стать юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Орловской области, – участники регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Производительность труда», которые являются носителями практик наставничества.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

«Наставничество в области повышения производительности труда»;

«Наставничество в профессиональном самоопределении»;

«Наставничество в профессиональном развитии молодежи»;

«Наставничество в области прорывных технологий».

Конкурс будет проводиться во II–III кварталах 2021 года. Награждение победителей конкурса состоится до 1 октября 2021 года.

Заявки на конкурс должны быть направлены организатору в период с 1 по 30 июня 2021 года включительно. Они будут приниматься в электронном виде на адрес электронной почты tsh@adm.orel.ru и в печатном виде по адресу: 302021, г. Орёл, площадь Ленина, д. 1, Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области.

Постановлением утвержден состав экспертного совета конкурса. Его возглавит заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов. В состав экспертного совета войдут члены регионального Правительства, руководители Бизнес-парка ОГУ имени И. С. Тургенева, Института развития сельских территорий и дополнительного образования Орловского государственного аграрного университета имени Н. В. Парахина, Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», ООО «Фригогласс Евразия».

По результатам проведения конкурса победителям (за 1-е место) и финалистам Конкурса (за 2-е и 3-е места) по каждой номинации вручат дипломы.

Победители и финалисты Конкурса по собственной инициативе вправе принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества».

https://orel-region.ru/files/upload/97222.jpg


Назад