Версия для слабовидящих

К концу 2023 года в школах Орловской области будут работать 210 «Точек роста»

О планах по реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, рассказала во время онлайн-брифинга с журналистами руководитель регионального Департамента образования Татьяна Крымова.

В настоящее время в рамках реализации нацпроекта «Образование» в области реализуются три региональных проекта: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка».

К 1 сентября в Орловской области дополнительно откроется 47 «Точек роста», предназначенных для развития у детей способностей естественно-научной и технологической направленности. В настоящее время подобные классы работают в 70 образовательных учреждениях региона. Планируется, что к 2022 году их число увеличится до 164, к 2023 – до 210. Данная работа ведется в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».

Продолжается оборудование орловских школ современной компьютерной техникой в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда». К началу учебного года число школ, в которых была проведена техническая модернизация, увеличится с 64 до 148. К 2022 году в Орловской области будут переоборудованы 185 школ, к 2023 – 209.

Также в этом году будет создан центр цифрового образования «IT-куб», позволяющий орловским подросткам заниматься робототехникой и проектной деятельностью. Вместе с технопарком «Кванториум» они будут являться структурными подразделениями Дворца пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина. В этом году технологические мастерские будут располагаться на временной площадке, а после ремонта переместятся в центр «Сфера», расположенный в Городском парке культуры и отдыха.

Для реализации данных проектов проводится закупка робототехнических конструкторов, моноблочных устройств, манипуляторов и иного оборудования, позволяющего школьникам получать научно-технические знания.

Кроме того, с 1 сентября в регионе будут функционировать 3 мобильных «Кванториума», что позволит детям каждого района области совершенствовать свои навыки в освоении компьютерных технологий.

Большое внимание также уделяется физическому развитию детей. В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» создаются условия для занятий физической культурой и спортом. Сейчас на территории Орловской области отремонтированы спортивные залы и закуплено новое оборудование для 43 школ. В 2022 году работа продолжится в 7 образовательных учреждениях, в 2023 – в 9.

https://orel-region.ru/files/upload/101616.jpg


Назад