Версия для слабовидящих

Как оформить на работу иностранных граждан

1. Какие категории иностранных граждан могут работать в Российской Федерации?
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ, если он удовлетворяет следующим условиям: 1) достиг возраста восемнадцати лет;
2.1) Иностранные граждане, имеющие право работать без разрешительных документов:
В соответствии с п. 4 ст. 13 115-ФЗ работодатель имеет право привлекать и использовать без разрешительных документов иностранных работников:
- постоянно проживающих на территории РФ (имеющих вид на жительство);
- временно проживающих в РФ (имеющих разрешение на временное проживание);
- получивших временное убежище на территории РФ;
- участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов его семьи, переселяющиеся совместно с ним в Российскую Федерацию (имеющих Свидетельство участника Госпрограммы);
- граждан Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении (из стран, входящих в таможенный союз стран ЕАЭС);
2.2) Иностранные граждане, имеющие право работать на основании разрешительных документов:
Если иностранный трудовой мигрант не имеет статусов, позволяющих ему осуществлять свою трудовую деятельность без разрешительных документов, то он должен иметь:
- патент (у пребывающего в РФ в безвизовом порядке);
- разрешение на работу (у пребывающего в РФ в визовом порядке). В случае трудоустройства иностранного работника, прибывшего из стран с визовым режимом въезда, работодатель должен иметь разрешение на привлечение, оформленное в Отделении по вопросам миграции МО МВД России Мценский. До этого работодатель должен подать заявку в квоту на привлечение иностранного работника и его квота должна быть одобрена (см. 4 вопрос).
2. Каков порядок действий при оформлении к Вам на работу иностранного гражданина?
1) необходимо выяснить законность пребывания иностранного гражданина на территории России. В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального Закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в России;
2) выяснить статус иностранного гражданина, т.к. существуют статусы иностранных граждан, дающие им право работать без разрешительных документов. В случае отсутствия статуса иностранного гражданина, дающего ему право работать без разрешительных документов, у иностранного работника должен быть оформлен патент или разрешение на работу;
3) заключить с иностранным работником трудовой (гражданско-правовой) договор, форма которого аналогична форме договора, заключаемого с гражданином России;
4) уведомить Отделение по вопросам миграции МО МВД России Мценский о заключении трудового (гражданско-правового) договора с иностранным гражданином. Уведомить можно, выбрав один из равнозначных способов: а) приехать и подать уведомление непосредственно в Отделении по вопросам миграции МО МВД России Мценский; б) направить уведомление почтовым отправлением в Отделении по вопросам миграции МО МВД России Мценский с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу.
5) при расчете заработной платы работодатель должен удержать у налогоплательщика и уплатить
сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Налогового Кодекса РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 13% - в отношении резидентов и 30 % - нерезидентов (нерезиденты - иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней).
3. Как трудовому мигранту оформить патент?
В соответствии с п.2 ст. 13.3 Федерального Закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РФ представляет лично в Отделение по вопросам миграции МО МВД России Мценский: 1) заявление о выдаче патента; 2) национальный паспорт; 3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в РФ и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в РФ; 4) действующий на территории РФ на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией; 5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории РФ; 6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации; 7) документы о постановке на учет по месту пребывания.
4. В каком случае работодатель должен подать заявку в квоту на привлечение иностранного работника?
При наличии у работодателя потребности в привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы (дальнее зарубежье). Работодатель в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 января 2014 года № 27н «Об утверждении Правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников», представляет в уполномоченный орган заявку о потребности в привлечении иностранных работников.
Заявки работодателей рассматриваются на заседании областной межведомственной координационной комиссии по вопросам миграционной политики (региональный уровень). Затем заявки рассматриваются в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (федеральный уровень).
При одобрении заявки и выделении квоты (оформляется приказом Минтруда РФ) на привлечение иностранного работника работодатель, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обращается в Отделение по вопросам миграции МО МВД России Мценский с заявлением о получении разрешения на привлечение и использование иностранного работника. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается Отделением по вопросам миграции МО МВД России Мценский при наличии заключения министерства занятости, труда и миграции области о целесообразности привлечения.
5. В каком случае работодатель должен уведомить Отделение по вопросам миграции МО МВД России Мценский о приеме на работу или увольнении иностранного работника (гражданина)?
В соответствии с п. 8 ст. 13 115-ФЗ все работодатели (без исключения) обязаны уведомлять Отделение по вопросам миграции МО МВД России Мценский о заключении (или прекращении) трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) по всем категориям иностранных граждан (без исключения), в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения (или прекращения) договора.
Уведомления обязаны представлять все категории работодателей: юридические лица; индивидуальные предприниматели; физические лица - граждане РФ.
6. Как работодатель должен уведомить Отделении по вопросам миграции МО МВД России Мценский о приеме на работу или увольнении иностранного работника (гражданина)?
Уведомление может быть подано двумя равнозначными способами:
1) непосредственно в Отделении по вопросам миграции МО МВД России Мценский. При приеме уведомления на бумажном носителе должностным лицом Отделения по вопросам миграции МО МВД России Мценский проверяются правильность заполнения уведомления, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление. Уведомителю или его представителю, в случае, если уведомление подано непосредственно в Отделение по вопросам миграции МО МВД России Мценский, выдается справка, подтверждающая прием уведомления;
2) направлено почтовым отправлением в Отделении по вопросам миграции МО МВД России Мценский с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае датой подачи уведомления будет считаться дата приема письма почтовым отделением.
7. Если работодатель не уведомил (или уведомил не в срок, или уведомил не по утвержденной форме) Отделение по вопросам миграции МО МВД России Мценский какие штрафные санкции к нему будут применены?
В соответствии с п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином - влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Назад