Версия для слабовидящих

Работодателям будут выплачивать субсидии за трудоустройство безработных до конца 2023 года

В Орловской области, как и в других субъектах Российской Федерации до конца 2023 года продолжается реализация комплекса мер по субсидированию найма за трудоустройство некоторых категорий граждан. Речь идёт о трудоустройстве граждан, находящихся под риском увольнения или уже уволенных по сокращению. Кроме того, работодатели получают господдержку за трудоустройство молодых людей до 30 лет, включая не имеющих трудового опыта выпускников.

Ситуацию комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХигС Наталия Малявкина, указывая на то, что на субсидию может претендовать любой работодатель, который примет в штат человека, зарегистрированного в центре занятости.

Выплаты осуществляются поэтапно в совокупности в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда, увеличенные на районный коэффициент и сумму страховых взносов во внебюджетные фонды.

Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получает после первого месяца трудоустройства.

Вторую субсидию – через три месяца.

Третью субсидию – еще через три месяца.

Выделенные деньги можно использовать на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие потребности компании. Работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала "Работа в России" и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. После этого центр занятости подберет ему кандидатов.

Программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года и должна была действовать до конца 2022 года. По мнению Наталии Малявкиной, такая поддержка позволит компенсировать расходы работодателя на адаптацию и обучение нового сотрудника, а людям не имеющим работу позволит быстрее ее найти.


Назад