Версия для слабовидящих

Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ИНФОРМАЦИЯ!

 

Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена возможность принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального Закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (ФЗ № 237).

В этой связи постановлением Правительства Орловской области от 19 ноября 2020 года № 708 определено 1 января 2021 года датой перехода к применению статьи 22.1 ФЗ № 237, в соответствии с которым рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости будет осуществляться Бюджетным учреждением Орловской области «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» (далее – МР БТИ) по адресу: Орловская область, город Орел, улица Ленина, дом 25.

Форма заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявления и иных документов в электронной форме утверждены Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 августа 2020 года № П/0287.

МР БТИ определены сотрудники, которые будут осуществлять прием заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Подготовлены рабочие места  для указанных сотрудников, определен перечень прав и обязанностей.

Кроме того, для более объективного принятия решений по заявлениям об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости проведены мероприятия по сбору и анализу информации по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, а, именно, изучены решения Орловского областного суда и Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Консультации можно получить по телефону МР БТИ: (4862) 40-99-81. 

         Кроме того переход на ст.22.1 ФЗ № 237 отменяет действия ст.22 ФЗ № 237, а следовательно результаты определения кадастровой стоимости не могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии или в суде.

Исходя из положений ст. 22.1 ФЗ № 237 решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

 


Назад